Aller au contenu

Annemasse · Haute-Savoie

Le Thevenet

4 rue du Docteur Favre · livrée en 1970 · 36 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 996 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
339
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

29 reventes depuis la livraison en 1970, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 100 000 et 195 000 €, un T3 à 265 000 €, les T4 entre 189 650 et 215 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T249 m²195 000 €3 980 €/m²
mai 2024T476 m²215 000 €2 829 €/m²
août 2023T249 m²195 000 €3 980 €/m²
août 2023T359 m²265 000 €4 492 €/m²
mai 2023T476 m²192 000 €2 526 €/m²
mars 2023T248 m²177 500 €3 698 €/m²
février 2023T248 m²110 000 €2 292 €/m²
décembre 2022T248 m²100 000 €2 083 €/m²
mai 2022T249 m²155 000 €3 163 €/m²
mars 2022T476 m²189 650 €2 495 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 673 €/m², Annemasse à 3 576 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 9163 2953 673 €/m²20192020202120222023202420253 6733 576€/m²2 9163 2953 67320192020202120222023202420253 6733 576
Le quartier Annemasse
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 673 €/m² en 2025154+ 2 %
Annemasse3 576 €/m² en 2025596+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour glissement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

85 lots dont 36 logements et 45 stationnements, syndic professionnel (Cie Alpine De Promotion Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB6934731

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026