Aller au contenu

Montpellier · Hérault

Le Titien

du 103 au 117 impasse Angèle Davin · livrée en 2003 · 55 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE B
Prix des appartements revendus
2 874 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 738
dans 41 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 2003, dont 8 depuis 2022. Les T2 entre 148 895 et 152 500 €, les T3 entre 117 000 et 192 800 €, les T4 entre 225 000 et 245 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T249 m²148 895 €3 039 €/m²
avril 2025T483 m²245 000 €2 952 €/m²
avril 2024T250 m²152 500 €3 050 €/m²
octobre 2023T356 m²145 000 €2 589 €/m²
janvier 2023T350 m²192 800 €3 856 €/m²
décembre 2022T356 m²156 500 €2 795 €/m²
mai 2022T356 m²117 000 €2 089 €/m²
janvier 2022T4106 m²225 000 €2 123 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 658 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 3782 9033 428 €/m²20192020202120222023202420252 6583 0433 394€/m²2 3782 9033 42820192020202120222023202420252 6583 0433 394
Le quartier Le secteur 34070 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 658 €/m² en 202556− 4 %
Le secteur 340703 043 €/m² en 20251 259+ 4 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

110 lots dont 55 logements et 54 stationnements, syndic professionnel (Rafael Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB9582073

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026