Aller au contenu

Chambéry · Savoie

Le Transvaal

du 9 au 11 boulevard Gambetta · livrée en 1968 · 78 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE F
Prix des appartements revendus
2 766 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
250
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

32 reventes depuis la livraison en 1968, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 132 600 et 150 000 €, les T3 entre 129 000 et 199 200 €, les T4 entre 238 000 et 310 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T496 m²310 000 €3 229 €/m²
septembre 2025T496 m²254 400 €2 650 €/m²
mars 2025T490 m²238 000 €2 644 €/m²
octobre 2024T256 m²150 000 €2 679 €/m²
octobre 2024T490 m²256 700 €2 852 €/m²
avril 2024T370 m²180 580 €2 580 €/m²
février 2024T246 m²137 500 €2 989 €/m²
juillet 2022T370 m²129 000 €1 843 €/m²
mars 2022T239 m²132 600 €3 400 €/m²
février 2022T365 m²199 200 €3 065 €/m²

22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 938 €/m², Chambéry à 2 968 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 0922 7003 308 €/m²20192020202120222023202420252 9382 968€/m²2 0922 7003 30820192020202120222023202420252 9382 968
Le quartier Chambéry
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 938 €/m² en 202558+ 8 %
Chambéry2 968 €/m² en 2025753+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Territoire à risque d'inondation
  • 37 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

227 lots dont 78 logements et 65 stationnements, syndic professionnel (C.i.s. Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4385720

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026