Valence · Drôme
Le Valentia
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 1957, dont 9 depuis 2022. Les T2 entre 75 200 et 109 730 €, les T4 entre 162 170 et 215 500 €, les T5+ entre 169 000 et 200 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T2 | 57 m² | 109 730 € | 1 925 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 52 m² | 91 500 € | 1 760 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 97 m² | 200 000 € | 2 062 €/m² |
| août 2024 | T2 | 55 m² | 104 880 € | 1 907 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 100 m² | 162 170 € | 1 622 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 51 m² | 75 200 € | 1 475 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 83 m² | 215 500 € | 2 596 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 56 m² | 106 350 € | 1 899 €/m² |
| juin 2022 | T5+ | 97 m² | 169 000 € | 1 742 €/m² |
18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 150 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 150 €/m² en 2025 | 77 | + 1 % |
| Valence | 1 963 €/m² en 2025 | 803 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
- 22 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
73 lots dont 56 logements et 1 stationnement, syndic professionnel (Foncia Vallee Du Rhone). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9207515
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026