Aller au contenu

Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine

Les Amiraux Bâtiment E

du 15 au 21 rue Raymond Queneau · livrée en 1997 · 30 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
6 552 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
544
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

21 reventes depuis la livraison en 1997, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 134 000 et 188 000 €, les T2 entre 290 000 et 400 000 €, un T3 à 432 000 €, les T4 entre 600 000 et 629 000 €, un T5+ à 788 750 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T5+113 m²788 750 €6 980 €/m²
février 2025T368 m²432 000 €6 353 €/m²
janvier 2025T128 m²188 000 €6 714 €/m²
décembre 2024T265 m²400 000 €6 154 €/m²
novembre 2024T250 m²330 000 €6 600 €/m²
octobre 2024T250 m²290 000 €5 800 €/m²
octobre 2024T251 m²332 000 €6 510 €/m²
septembre 2023T496 m²629 000 €6 552 €/m²
décembre 2022T250 m²369 000 €7 380 €/m²
août 2022T494 m²600 000 €6 383 €/m²
août 2022T117 m²134 000 €7 882 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 444 €/m², Rueil-Malmaison à 5 429 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 4296 3287 227 €/m²20192020202120222023202420256 4445 429€/m²5 4296 3287 22720192020202120222023202420256 4445 429
Le quartier Rueil-Malmaison
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 444 €/m² en 202525+ 5 %
Rueil-Malmaison5 429 €/m² en 2025720− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 24 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

97 lots dont 30 logements et 38 stationnements, syndic professionnel (Compagnie De Gestion Fonciere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE3753944

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026