Aller au contenu

Valence · Drôme

Les Baumes 1

du 83 au 89 avenue des Baumes · livrée en 1971 · 41 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 385 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
454
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

29 reventes depuis la livraison en 1971, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 145 600 €, les T3 entre 141 850 et 178 900 €, les T4 entre 184 825 et 190 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T363 m²162 850 €2 585 €/m²
septembre 2025T487 m²184 825 €2 124 €/m²
février 2025T375 m²141 850 €1 891 €/m²
juin 2024T4104 m²190 000 €1 827 €/m²
janvier 2024T363 m²160 000 €2 540 €/m²
octobre 2022T246 m²145 600 €3 165 €/m²
juin 2022T375 m²178 900 €2 385 €/m²

22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 095 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 5201 8532 186 €/m²2019202120222023202420252 0951 963€/m²1 5201 8532 1862019202120222023202420252 0951 963
Le quartier Valence
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 095 €/m² en 202541− 3 %
Valence1 963 €/m² en 2025803− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

136 lots dont 41 logements et 42 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Valrim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8052003

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026