Besançon · Doubs
Les Cèdres Bleus
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
33 reventes depuis la livraison en 1978, dont 13 depuis 2022. Les T1 entre 54 000 et 93 250 €, les T2 entre 104 500 et 128 600 €, les T3 entre 100 000 et 106 250 €, les T4 entre 139 600 et 180 000 €, un T5+ à 199 650 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T1 | 43 m² | 93 250 € | 2 169 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 115 m² | 175 500 € | 1 526 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 60 m² | 104 500 € | 1 742 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 90 m² | 145 880 € | 1 621 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 91 m² | 139 600 € | 1 534 €/m² |
| novembre 2023 | T5+ | 90 m² | 199 650 € | 2 218 €/m² |
| août 2023 | T1 | 28 m² | 54 000 € | 1 929 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 115 m² | 180 000 € | 1 565 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 47 m² | 128 600 € | 2 736 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 62 m² | 106 250 € | 1 714 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 92 m² | 176 100 € | 1 914 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 61 m² | 100 000 € | 1 639 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 89 m² | 144 000 € | 1 618 €/m² |
20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 754 €/m², Besançon à 2 200 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 754 €/m² en 2025 | 37 | + 3 % |
| Besançon | 2 200 €/m² en 2025 | 1 675 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- 41 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
192 lots dont 65 logements et 63 stationnements, syndic professionnel (A I C I Soc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3979358
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026