Pau · Pyrénées-Atlantiques
Les Citeaux
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
25 reventes depuis la livraison en 2008, dont 12 depuis 2022. Les T2 entre 85 919 et 118 100 €, un T3 à 120 800 €, les T4 entre 191 050 et 216 050 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T2 | 42 m² | 96 000 € | 2 286 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 35 m² | 92 000 € | 2 629 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 42 m² | 118 100 € | 2 812 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 35 m² | 92 500 € | 2 643 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 93 m² | 216 050 € | 2 323 €/m² |
| avril 2024 | T2 | 35 m² | 94 000 € | 2 686 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 36 m² | 85 919 € | 2 387 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 56 m² | 120 800 € | 2 157 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 35 m² | 91 500 € | 2 614 €/m² |
| août 2022 | T2 | 42 m² | 91 000 € | 2 167 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 93 m² | 191 050 € | 2 054 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 42 m² | 89 000 € | 2 119 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 476 €/m², Pau à 2 183 €/m². Les prix ont monté de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 476 €/m² en 2025 | 52 | − 4 % |
| Pau | 2 183 €/m² en 2025 | 1 457 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
78 lots dont 38 logements et 40 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Beillard). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9582800
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026