Aller au contenu

Chatou · Yvelines

Les Dames de Malnoue

du 1 au 3 rue du Docteur Rochefort · du 4 au 8 rue de la Liberte · livrée en 1977 · 59 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE F
Prix des appartements revendus
5 495 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
454
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

22 reventes depuis la livraison en 1977, dont 6 depuis 2022. Les T3 entre 386 000 et 408 000 €, les T4 entre 457 000 et 501 000 €, les T5+ entre 583 700 et 647 130 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T486 m²501 000 €5 826 €/m²
novembre 2025T5+132 m²647 130 €4 903 €/m²
octobre 2024T5+127 m²583 700 €4 596 €/m²
juillet 2024T368 m²386 000 €5 676 €/m²
décembre 2023T369 m²408 000 €5 913 €/m²
septembre 2023T486 m²457 000 €5 314 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 214 €/m², Chatou à 4 677 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 5195 1875 854 €/m²20192020202120222023202420255 2144 677€/m²4 5195 1875 85420192020202120222023202420255 2144 677
Le quartier Chatou
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 214 €/m² en 202524+ 4 %
Chatou4 677 €/m² en 2025259− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

123 lots dont 59 logements et 2 stationnements, syndic professionnel (Foncia Mansart). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA1953470

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026