Nîmes · Gard
Les Enganes
- Syndic professionnel
- DPE C à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 1971, dont 11 depuis 2022. Les T3 entre 108 000 et 143 280 €, les T4 entre 129 000 et 182 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2024 | T3 | 63 m² | 108 000 € | 1 714 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 76 m² | 182 000 € | 2 395 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 64 m² | 115 000 € | 1 797 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 76 m² | 129 000 € | 1 697 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 76 m² | 171 825 € | 2 261 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 63 m² | 134 000 € | 2 127 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 76 m² | 165 150 € | 2 173 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 63 m² | 143 280 € | 2 274 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 76 m² | 153 000 € | 2 013 €/m² |
| février 2022 | T3 | 63 m² | 120 000 € | 1 905 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 76 m² | 136 000 € | 1 789 €/m² |
15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 037 €/m², le secteur 30900 à 2 294 €/m², Nîmes à 2 175 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 037 €/m² en 2025 | 47 | + 3 % |
| Le secteur 30900 | 2 294 €/m² en 2025 | 724 | + 6 % |
| Nîmes | 2 175 €/m² en 2025 | 1 668 | + 7 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
31 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
177 lots dont 52 logements et 71 stationnements, syndic professionnel (Agir Administrations De Biens). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB3045929
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026