Toulon · Var
Les Genêts
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
50 reventes depuis la livraison en 1974, dont 16 depuis 2022. Un T2 à 126 000 €, les T3 entre 145 000 et 264 000 €, les T4 entre 141 400 et 245 000 €, un T5+ à 245 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T5+ | 102 m² | 245 000 € | 2 402 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 85 m² | 224 000 € | 2 635 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 85 m² | 209 000 € | 2 459 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 66 m² | 155 000 € | 2 348 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 85 m² | 191 200 € | 2 249 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 54 m² | 126 000 € | 2 333 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 70 m² | 211 000 € | 3 014 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 67 m² | 145 000 € | 2 164 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 67 m² | 264 000 € | 3 940 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 85 m² | 141 400 € | 1 664 €/m² |
| août 2022 | T3 | 67 m² | 197 000 € | 2 940 €/m² |
| août 2022 | T3 | 70 m² | 156 000 € | 2 229 €/m² |
| juillet 2022 | T5+ | 97 m² | 245 000 € | 2 526 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 85 m² | 195 000 € | 2 294 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 82 m² | 245 000 € | 2 988 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 67 m² | 150 000 € | 2 239 €/m² |
34 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 949 €/m², le secteur 83000 à 2 855 €/m², Toulon à 2 693 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 949 €/m² en 2025 | 41 | − 2 % |
| Le secteur 83000 | 2 855 €/m² en 2025 | 1 368 | − 1 % |
| Toulon | 2 693 €/m² en 2025 | 2 580 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
144 lots dont 133 logements et 11 stationnements, syndic professionnel (Citya Estublier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0285551
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026