Aller au contenu

Alpes-de-Haute-Provence

Les Hauts du Parc

du 16 au 18 résidence les Hauts du Parc · livrée en 1990 · 58 appartements

  • DPE C
Prix des appartements revendus
1 280 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

26 reventes depuis la livraison en 1990, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 28 980 et 130 000 €, les T3 entre 28 658 et 191 000 €, un T4 à 177 000 €, un T5+ à 149 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2024T269 m²28 980 €420 €/m²
novembre 2024T368 m²28 658 €421 €/m²
août 2024T4103 m²177 000 €1 718 €/m²
juin 2024T5+110 m²149 000 €1 355 €/m²
novembre 2023T368 m²191 000 €2 809 €/m²
février 2023T365 m²157 800 €2 428 €/m²
janvier 2023T269 m²82 800 €1 200 €/m²
janvier 2023T368 m²81 880 €1 204 €/m²
août 2022T377 m²91 800 €1 192 €/m²
juillet 2022T269 m²130 000 €1 884 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 905 €/m², La commune à 1 818 €/m². Les prix ont monté de 24 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 3671 6361 905 €/m²20192020202120222023202420251 9051 818€/m²1 3671 6361 90520192020202120222023202420251 9051 818
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 905 €/m² en 202573+ 12 %
La commune1 818 €/m² en 2025220+ 7 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition forte
  • 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

27 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

153 lots dont 58 logements et 83 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE6674105

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026