Annecy · Haute-Savoie
Les Ibis
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
15 reventes depuis la livraison en 1974, dont 6 depuis 2022. Les T3 entre 210 700 et 245 600 €, les T4 entre 245 000 et 267 000 €, les T5+ entre 240 000 et 254 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| janvier 2024 | T4 | 79 m² | 267 000 € | 3 380 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 93 m² | 240 000 € | 2 581 €/m² |
| juin 2022 | T5+ | 93 m² | 254 000 € | 2 731 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 64 m² | 245 600 € | 3 838 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 64 m² | 210 700 € | 3 292 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 64 m² | 245 000 € | 3 828 €/m² |
9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 250 €/m², le secteur 74960 à 4 242 €/m², Annecy à 5 117 €/m². Les prix ont monté de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 250 €/m² en 2025 | 19 | − 3 % |
| Le secteur 74960 | 4 242 €/m² en 2025 | 290 | − 1 % |
| Annecy | 5 117 €/m² en 2025 | 1 578 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
- 16 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
60 lots dont 30 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD0140509
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026