Garches · Hauts-de-Seine
Les Marechaux
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
47 reventes depuis la livraison en 1970, dont 17 depuis 2022. Un T1 à 602 600 €, les T2 entre 360 000 et 411 100 €, les T3 entre 390 000 et 595 000 €, les T4 entre 162 000 et 930 000 €, les T5+ entre 660 000 et 770 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 98 m² | 602 600 € | 6 149 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 113 m² | 590 000 € | 5 221 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 100 m² | 550 000 € | 5 500 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 114 m² | 660 000 € | 5 789 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 70 m² | 390 000 € | 5 571 €/m² |
| février 2024 | T4 | 87 m² | 395 000 € | 4 540 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 60 m² | 411 100 € | 6 852 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 76 m² | 575 000 € | 7 566 €/m² |
| septembre 2023 | T5+ | 115 m² | 770 000 € | 6 696 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 60 m² | 360 000 € | 6 000 €/m² |
| février 2023 | T4 | 96 m² | 515 000 € | 5 365 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 96 m² | 162 000 € | 1 688 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 92 m² | 665 000 € | 7 228 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 76 m² | 474 690 € | 6 246 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 125 m² | 930 000 € | 7 440 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 96 m² | 595 000 € | 6 198 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 100 m² | 500 000 € | 5 000 €/m² |
30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 518 €/m², Garches à 5 238 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 518 €/m² en 2025 | 36 | − 1 % |
| Garches | 5 238 €/m² en 2025 | 183 | − 9 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
512 lots dont 122 logements et 329 stationnements, syndic professionnel (Urbania Val D Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB1738640
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026