Aller au contenu

Grenoble · Isère

Les Rosiers

3 rue Édouard Vaillant · du 4 au 6 rue Montesquieu · livrée en 1967 · 35 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 526 €/m²
4 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
509
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 1967, dont 4 depuis 2022. Un T1 à 65 000 €, un T2 à 155 000 €, un T3 à 261 950 €, un T4 à 234 530 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
janvier 2025T129 m²65 000 €2 241 €/m²
décembre 2022T386 m²261 950 €3 046 €/m²
septembre 2022T260 m²155 000 €2 583 €/m²
juin 2022T495 m²234 530 €2 469 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 002 €/m², le secteur 38100 à 2 122 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 9222 2852 647 €/m²20192020202120222023202420252 0022 1222 500€/m²1 9222 2852 64720192020202120222023202420252 0022 1222 500
Le quartier Le secteur 38100 Grenoble
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 002 €/m² en 202535− 14 %
Le secteur 381002 122 €/m² en 20251 050stable
Grenoble2 500 €/m² en 20252 248stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

108 lots dont 35 logements et 31 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE4375820

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026