Aller au contenu

Lyon · Rhône

Les Satellites

5 rue Longefer · livrée en 1972 · 31 appartements

  • Syndic bénévole
Prix des appartements revendus
3 256 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 628
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 1972, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 147 000 et 183 000 €, un T4 à 280 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T243 m²147 000 €3 419 €/m²
octobre 2024T243 m²183 000 €4 256 €/m²
avril 2024T486 m²280 000 €3 256 €/m²
octobre 2023T486 m²280 000 €3 256 €/m²
avril 2023T486 m²280 000 €3 256 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 973 €/m², le secteur 69008 à 3 966 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 5764 1084 640 €/m²20192020202120222023202420253 9733 966€/m²3 5764 1084 64020192020202120222023202420253 9733 966
Le quartier Le secteur 69008
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 973 €/m² en 202550stable
Le secteur 690083 966 €/m² en 2025920− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

96 lots dont 31 logements et 34 stationnements, syndic bénévole. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB8151912

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026