Aller au contenu

Mennecy · Essonne

Les Sequoias

42 boulevard Charles de Gaull · 42 boulevard Charles de Gaulle · livrée en 2021 · 27 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2030
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 361 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
3 791 €/m²
9 appartements vendus neufs de 2019 à 2021, se revend 11 % en dessous
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2030 autour
45
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

16 reventes depuis la livraison en 2021, dont 12 depuis 2022. Les T2 entre 156 353 et 179 340 €, les T3 entre 167 310 et 233 000 €, les T4 entre 249 300 et 258 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T357 m²196 000 €3 439 €/m²
juin 2025T485 m²249 300 €2 933 €/m²
mars 2025T361 m²228 800 €3 751 €/m²
décembre 2024T362 m²233 000 €3 758 €/m²
octobre 2023T360 m²177 210 €2 954 €/m²
mars 2023T238 m²156 353 €4 115 €/m²
novembre 2022T361 m²183 260 €3 004 €/m²
novembre 2022T241 m²179 340 €4 374 €/m²
novembre 2022T357 m²187 110 €3 283 €/m²
octobre 2022T357 m²167 310 €2 935 €/m²
avril 2022T482 m²258 000 €3 146 €/m²
mars 2022T242 m²170 000 €4 048 €/m²

4 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Mennecy se vend 2 988 €/m². Les prix ont baissé de 9 % à Mennecy entre 2022 et 2025.

2 8863 0913 296 €/m²20192020202120222023202420252 988€/m²2 8863 0913 29620192020202120222023202420252 988
Mennecy
CerclePrix médianVentesSur un an
Mennecy2 988 €/m² en 202562− 8 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Res. l'Air du Temps (à 200 m) termine son engagement en 2034, Résidence Carré Villeroy en 2031, 10 place de la Mairie en 2029, Copropriété du 12 Rue de Milly A Mennecy en 2029, Copropriété du 29 Bis Rue de Milly À Mennecy en 2028.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 14 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

63 lots dont 27 logements et 36 stationnements, syndic professionnel (Sarl Kallia). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AG1410513

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2027
  2. 9 ans2030la plupart
  3. 12 ans2033

Engagements de 6 ans terminés en 2027, de 9 ans en 2030, de 12 ans en 2033. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2030. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Les Sequoias, Mennecy (91)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 63 lots, dont 27 logements terminent leur engagement entre 2027 et 2033, le plus souvent en 2030 (livraison 2021 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 791 €/m² (9 ventes réellement signées de 2019 à 2021).
  3. Reventes observées. 12 reventes depuis 2022, prix médian 3 361 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 11 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (16 reventes et 9 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 7 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 45 logements dans 1 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2030 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 209 100 et 253 100 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici