Aller au contenu

Valence · Drôme

Les Tilleuls

18 rue des Tilleuls · 26 Adolphe Thiers · livrée en 1990 · 40 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 084 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
523
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1990, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 121 550 €, les T3 entre 121 200 et 136 000 €, les T4 entre 175 000 et 213 000 €, un T5+ à 248 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2024T363 m²121 200 €1 924 €/m²
septembre 2023T242 m²121 550 €2 894 €/m²
juillet 2022T496 m²175 000 €1 823 €/m²
juin 2022T496 m²213 000 €2 219 €/m²
avril 2022T5+119 m²248 000 €2 084 €/m²
avril 2022T495 m²180 000 €1 895 €/m²
janvier 2022T357 m²136 000 €2 386 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 866 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 3971 7302 062 €/m²2019202120222023202420251 8661 963€/m²1 3971 7302 0622019202120222023202420251 8661 963
Le quartier Valence
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 866 €/m² en 202561+ 3 %
Valence1 963 €/m² en 2025803− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

98 lots dont 40 logements et 53 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Jeanselme). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6543508

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026