Aller au contenu

Annemasse · Haute-Savoie

Les Tourelles 2

2 rue Aristide Briand · livrée en 1977 · 24 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 888 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
379
dans 14 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1977, dont 8 depuis 2022. Les T2 entre 166 000 et 180 000 €, les T4 entre 200 000 et 340 000 €, les T5+ entre 111 900 et 211 900 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T247 m²166 000 €3 532 €/m²
janvier 2025T489 m²285 000 €3 202 €/m²
juillet 2024T247 m²180 000 €3 830 €/m²
août 2023T4103 m²340 000 €3 301 €/m²
août 2023T4103 m²265 000 €2 573 €/m²
août 2022T489 m²200 000 €2 247 €/m²
mars 2022T5+136 m²111 900 €823 €/m²
mars 2022T5+136 m²211 900 €1 558 €/m²

4 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 673 €/m², Annemasse à 3 576 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 9163 2953 673 €/m²20192020202120222023202420253 6733 576€/m²2 9163 2953 67320192020202120222023202420253 6733 576
Le quartier Annemasse
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 673 €/m² en 2025154+ 2 %
Annemasse3 576 €/m² en 2025596+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour glissement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

90 lots dont 24 logements et 36 stationnements, syndic professionnel (Atelier Gestion Copro Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB3142114

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026