Aller au contenu

Lyon · Rhône

Les Trois Rois

9 Des 3 Rois · livrée en 1850 · 15 appartements

Prix des appartements revendus
3 978 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 469
dans 37 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 1850, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 62 175 et 113 775 €, les T2 entre 129 876 et 176 726 €, un T3 à 180 614 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2024T234 m²129 876 €3 820 €/m²
décembre 2023T234 m²140 054 €4 119 €/m²
septembre 2023T119 m²75 317 €3 964 €/m²
août 2023T114 m²62 175 €4 441 €/m²
juillet 2022T244 m²175 615 €3 991 €/m²
juin 2022T121 m²99 287 €4 728 €/m²
juin 2022T346 m²180 614 €3 926 €/m²
juin 2022T133 m²113 775 €3 448 €/m²
mars 2022T133 m²111 553 €3 380 €/m²
février 2022T244 m²176 726 €4 017 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 097 €/m², le secteur 69007 à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 0974 5495 000 €/m²20192020202120222023202420254 0974 507€/m²4 0974 5495 00020192020202120222023202420254 0974 507
Le quartier Le secteur 69007
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 097 €/m² en 202567− 8 %
Le secteur 690074 507 €/m² en 20251 223+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 36 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

17 lots dont 15 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AH1015197

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026