Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Lido/marco Polo

130 avenue de Nice · livrée en 1989 · 140 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
6 636 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
255
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

35 reventes depuis la livraison en 1989, dont 8 depuis 2022. Les T1 entre 157 000 et 201 000 €, les T2 entre 218 090 et 243 000 €, les T3 entre 478 900 et 492 150 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T122 m²157 000 €7 136 €/m²
octobre 2025T239 m²218 090 €5 592 €/m²
juin 2025T361 m²478 900 €7 851 €/m²
décembre 2024T374 m²492 150 €6 651 €/m²
octobre 2024T129 m²186 750 €6 440 €/m²
octobre 2023T129 m²192 000 €6 621 €/m²
février 2023T249 m²243 000 €4 959 €/m²
avril 2022T129 m²201 000 €6 931 €/m²

27 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 870 €/m², La commune à 4 784 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 9554 9135 870 €/m²20192020202120222023202420255 8704 784€/m²3 9554 9135 87020192020202120222023202420255 8704 784
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 870 €/m² en 202578+ 4 %
La commune4 784 €/m² en 2025848+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

65 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

446 lots dont 140 logements et 165 stationnements, syndic professionnel (Foncia Ad Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA5584032

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026