Aller au contenu

Lyon · Rhône

Louis Rigal

du 328 au 330 avenue Berthelot · livrée en 2003 · 40 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 336 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 337
dans 36 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

9 reventes depuis la livraison en 2003, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 156 000 et 262 000 €, les T3 entre 143 000 et 275 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T368 m²218 000 €3 206 €/m²
juin 2024T368 m²275 000 €4 044 €/m²
mai 2024T253 m²240 850 €4 544 €/m²
mai 2023T368 m²143 000 €2 103 €/m²
mai 2023T247 m²156 000 €3 319 €/m²
février 2023T250 m²262 000 €5 240 €/m²
juin 2022T367 m²223 500 €3 336 €/m²

2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 290 €/m², le secteur 69008 à 3 966 €/m². Les prix ont baissé de 22 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 2903 8084 325 €/m²20192020202120222023202420253 2903 966€/m²3 2903 8084 32520192020202120222023202420253 2903 966
Le quartier Le secteur 69008
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 290 €/m² en 202538− 11 %
Le secteur 690083 966 €/m² en 2025920− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 20 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

83 lots dont 40 logements et 41 stationnements, syndic professionnel (Regie Bagneres Et Lepine). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB9125352

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026