Grenoble · Isère
Malherbe F
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
47 reventes depuis la livraison en 1968, dont 15 depuis 2022. Un T1 à 77 500 €, les T2 entre 45 000 et 93 000 €, les T3 entre 86 000 et 114 000 €, les T4 entre 94 000 et 135 000 €, les T5+ entre 131 800 et 143 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 70 m² | 100 800 € | 1 440 €/m² |
| août 2025 | T2 | 46 m² | 45 000 € | 978 €/m² |
| août 2025 | T4 | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 70 m² | 86 000 € | 1 229 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 68 m² | 114 000 € | 1 676 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 54 m² | 93 000 € | 1 722 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 88 m² | 142 000 € | 1 614 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 88 m² | 131 800 € | 1 498 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 82 m² | 135 000 € | 1 646 €/m² |
| juillet 2022 | T5+ | 88 m² | 143 000 € | 1 625 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 82 m² | 131 000 € | 1 598 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 65 m² | 105 000 € | 1 615 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 35 m² | 77 500 € | 2 214 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 82 m² | 94 000 € | 1 146 €/m² |
32 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 463 €/m², le secteur 38100 à 2 122 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 463 €/m² en 2025 | 29 | + 8 % |
| Le secteur 38100 | 2 122 €/m² en 2025 | 1 050 | stable |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
125 lots dont 124 logements, syndic professionnel (Foncia Agda). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB3263639
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026