Lyon · Rhône
Menival Bâtiment 2
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
349 reventes depuis la livraison en 1959, dont 105 depuis 2022. Les T1 entre 142 000 et 170 000 €, les T3 entre 62 000 et 254 270 €, les T4 entre 112 000 et 237 000 €, les T5+ entre 38 425 et 253 900 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 69 m² | 140 000 € | 2 029 €/m² |
| décembre 2025 | T4 | 69 m² | 160 000 € | 2 319 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 69 m² | 167 410 € | 2 426 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 83 m² | 157 800 € | 1 901 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 69 m² | 215 610 € | 3 125 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 59 m² | 167 000 € | 2 831 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 59 m² | 152 000 € | 2 576 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 59 m² | 178 200 € | 3 020 €/m² |
| août 2025 | T5+ | 83 m² | 209 200 € | 2 520 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 69 m² | 177 500 € | 2 572 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 69 m² | 186 335 € | 2 701 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 69 m² | 143 000 € | 2 072 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 83 m² | 189 200 € | 2 280 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 59 m² | 157 000 € | 2 661 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 59 m² | 160 000 € | 2 712 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 59 m² | 130 000 € | 2 203 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 59 m² | 188 100 € | 3 188 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 59 m² | 165 000 € | 2 797 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 69 m² | 220 000 € | 3 188 €/m² |
| mars 2025 | T5+ | 83 m² | 200 000 € | 2 410 €/m² |
329 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 710 €/m², le secteur 69005 à 3 704 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 710 €/m² en 2025 | 50 | − 13 % |
| Le secteur 69005 | 3 704 €/m² en 2025 | 568 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
51 lots dont 40 logements, syndic professionnel (Cabinet Peron Patrimoine). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9092677
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026