Marseille · Bouches-du-Rhône
Piazza Lodi
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2028
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
105 reventes depuis la livraison en 2019, dont 37 depuis 2022. Les T1 entre 86 000 et 159 000 €, les T2 entre 125 000 et 310 600 €, les T3 entre 120 000 et 410 900 €, les T4 entre 322 000 et 592 450 €, les T5+ entre 579 200 et 585 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T1 | 33 m² | 128 000 € | 3 879 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 89 m² | 322 000 € | 3 618 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 48 m² | 170 000 € | 3 542 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 54 m² | 220 150 € | 4 077 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 75 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 59 m² | 269 000 € | 4 559 €/m² |
| février 2025 | T4 | 90 m² | 382 000 € | 4 244 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 33 m² | 110 000 € | 3 333 €/m² |
| novembre 2024 | T4 | 89 m² | 336 671 € | 3 783 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 45 m² | 159 000 € | 3 533 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 71 m² | 295 275 € | 4 159 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 28 m² | 111 000 € | 3 964 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 48 m² | 135 000 € | 2 813 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 72 m² | 410 900 € | 5 707 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 53 m² | 239 000 € | 4 509 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 70 m² | 328 900 € | 4 699 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 40 m² | 157 000 € | 3 925 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 44 m² | 159 000 € | 3 614 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 27 m² | 86 000 € | 3 185 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 80 m² | 169 000 € | 2 113 €/m² |
85 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (4 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 542 €/m², Marseille à 3 873 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 542 €/m² en 2025 | 77 | + 12 % |
| Marseille | 3 873 €/m² en 2025 | 858 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
95 Lodi (à 70 m) termine son engagement en 2029, 15 Laurent en 2025, 43 boulevard Baille Immeuble Dufonds en 2032, La City - Bât B1 Volume 18000 - Ms180025 en 2027, La City - Bât C7 - Volume 6000 - Ms171701 en 2027.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 135 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
156 lots dont 63 logements et 93 stationnements, syndic professionnel (Durand Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG0170209
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2025
- 9 ans2028la plupart
- 12 ans2031
Engagements de 6 ans terminés en 2025, de 9 ans en 2028, de 12 ans en 2031. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2028. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Piazza Lodi, Marseille (13)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 156 lots, dont 63 logements terminent leur engagement entre 2025 et 2031, le plus souvent en 2028 (livraison 2019 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 37 reventes dans l'ensemble (4 bâtiments) depuis 2022, prix médian 3 925 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 1 033 logements dans 28 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2028 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 137 000 et 184 100 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici