Paris · Paris
Plaine - Ms9935
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
39 reventes depuis la livraison en 1973, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 210 000 et 445 750 €, un T2 à 552 000 €, un T3 à 562 960 €, les T4 entre 858 000 et 1 064 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| avril 2025 | T1 | 25 m² | 220 000 € | 8 800 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 33 m² | 350 610 € | 10 625 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 65 m² | 562 960 € | 8 661 €/m² |
| septembre 2024 | T1 | 29 m² | 229 360 € | 7 909 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 89 m² | 858 000 € | 9 640 €/m² |
| novembre 2023 | T1 | 29 m² | 445 750 € | 15 371 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 37 m² | 258 200 € | 6 978 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 33 m² | 230 000 € | 6 970 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 65 m² | 552 000 € | 8 492 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 25 m² | 290 000 € | 11 600 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 87 m² | 949 620 € | 10 915 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 27 m² | 352 500 € | 13 056 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 95 m² | 928 156 € | 9 770 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 19 m² | 210 000 € | 11 053 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 120 m² | 1 064 000 € | 8 867 €/m² |
24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 8 676 €/m², le secteur 75020 à 8 333 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 8 676 €/m² en 2025 | 26 | + 2 % |
| Le secteur 75020 | 8 333 €/m² en 2025 | 1 962 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 11 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
368 lots dont 99 logements et 145 stationnements, syndic professionnel (Novotim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB3125952
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026