Fuveau · Bouches-du-Rhône
Pure Provence
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2023
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE A
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 2014, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 163 000 et 171 714 €, un T2 à 263 100 €, les T3 entre 250 000 et 289 750 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| février 2025 | T3 | 53 m² | 257 000 € | 4 849 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 33 m² | 163 000 € | 4 939 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 68 m² | 289 750 € | 4 261 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 69 m² | 250 000 € | 3 623 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 60 m² | 273 000 € | 4 550 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 69 m² | 267 000 € | 3 870 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 48 m² | 263 100 € | 5 481 €/m² |
| février 2022 | T1 | 33 m² | 171 714 € | 5 203 €/m² |
| février 2022 | T3 | 69 m² | 267 000 € | 3 870 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 52 m² | 250 170 € | 4 811 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Fuveau se vend 4 130 €/m². Les prix ont monté de 3 % à Fuveau entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Fuveau | 4 130 €/m² en 2025 | 41 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
23 bis rue du Soleil Fuveau (à 870 m) termine son engagement en 2024, Copropriété À Fuveau(13710) 6 Rue de la République en 2024, Copropriété 5 Rue du 4 Septembre, Fuveau en 2027, Copropriété du 5 Rue du 4 Septembre A Fuveau en 2027, 5 R Rondet, 13710 Fuveau en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition forte
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
77 lots dont 26 logements et 51 stationnements, syndic professionnel (Immobiliere De L'Arc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF5054796
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2023la plupart
- 9 ans2026
- 12 ans2029
Engagements de 6 ans terminés en 2023, de 9 ans en 2026, de 12 ans en 2029. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2023. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026