Vienne · Isère
Regie Emery
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 1971, dont 12 depuis 2022. Un T2 à 122 000 €, les T3 entre 100 000 et 148 000 €, les T4 entre 168 000 et 224 500 €, les T5+ entre 161 000 et 183 600 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 59 m² | 140 000 € | 2 373 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 59 m² | 115 000 € | 1 949 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 91 m² | 161 000 € | 1 769 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 65 m² | 148 000 € | 2 277 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 50 m² | 122 000 € | 2 440 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 91 m² | 183 600 € | 2 018 €/m² |
| février 2023 | T5+ | 86 m² | 170 000 € | 1 977 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 65 m² | 148 000 € | 2 277 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 75 m² | 168 000 € | 2 240 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 59 m² | 100 000 € | 1 695 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 72 m² | 224 500 € | 3 118 €/m² |
| février 2022 | T4 | 72 m² | 169 500 € | 2 354 €/m² |
19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Vienne se vend 2 272 €/m². Les prix sont stables à Vienne depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Vienne | 2 272 €/m² en 2025 | 294 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
170 lots dont 74 logements et 18 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD1968247
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026