Aller au contenu

Chatou · Yvelines

Résidence de l'Ouest

91 route de Carrières-sur-Seine · 91 route de Carrieres · livrée en 1972 · 54 appartements

Prix des appartements revendus
4 405 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
414
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1972, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 119 500 et 158 200 €, les T2 entre 177 780 et 189 400 €, les T3 entre 240 000 et 255 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T359 m²240 000 €4 068 €/m²
mars 2025T359 m²255 000 €4 322 €/m²
août 2024T125 m²121 500 €4 860 €/m²
juillet 2024T243 m²189 400 €4 405 €/m²
janvier 2023T127 m²158 200 €5 859 €/m²
février 2022T242 m²177 780 €4 233 €/m²
janvier 2022T125 m²119 500 €4 780 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Chatou se vend 4 677 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Chatou entre 2022 et 2025.

4 5194 7855 050 €/m²20192020202120222023202420254 677€/m²4 5194 7855 05020192020202120222023202420254 677
Chatou
CerclePrix médianVentesSur un an
Chatou4 677 €/m² en 2025259− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

184 lots dont 54 logements et 75 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC4832069

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026