Aller au contenu

Lyon · Rhône

Résidence de la Garde

du 30 au 36 rue de la Garde · livrée en 1961 · 47 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
3 141 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
875
dans 21 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

22 reventes depuis la livraison en 1961, dont 3 depuis 2022. Un T3 à 267 000 €, les T4 entre 255 500 et 270 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T385 m²267 000 €3 141 €/m²
juillet 2025T485 m²270 000 €3 176 €/m²
avril 2024T485 m²255 500 €3 006 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 238 €/m², le secteur 69005 à 3 704 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 0393 6034 167 €/m²20192020202120222023202420253 2383 704€/m²3 0393 6034 16720192020202120222023202420253 2383 704
Le quartier Le secteur 69005
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 238 €/m² en 202538− 1 %
Le secteur 690053 704 €/m² en 2025568− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

140 lots dont 47 logements et 46 stationnements, syndic professionnel (Tesserim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5652599

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026