Aller au contenu

Argenteuil · Val-d'Oise

Résidence des Fleurs

79 avenue de Verdun · livrée en 1956 · 43 appartements

  • Syndic bénévole
  • DPE F
Prix des appartements revendus
2 670 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
166
dans 8 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

26 reventes depuis la livraison en 1956, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 122 200 et 196 000 €, les T4 entre 180 000 et 240 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T375 m²185 000 €2 467 €/m²
juin 2025T362 m²122 200 €1 971 €/m²
novembre 2024T362 m²157 000 €2 532 €/m²
juillet 2024T362 m²175 000 €2 823 €/m²
décembre 2023T472 m²240 000 €3 333 €/m²
août 2023T362 m²196 000 €3 161 €/m²
mai 2023T469 m²182 500 €2 645 €/m²
septembre 2022T469 m²180 000 €2 609 €/m²
août 2022T460 m²190 000 €3 167 €/m²
juillet 2022T469 m²212 000 €3 072 €/m²
juillet 2022T362 m²167 000 €2 694 €/m²
juin 2022T364 m²156 000 €2 438 €/m²

14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Argenteuil se vend 3 079 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Argenteuil entre 2022 et 2025.

2 9553 1973 438 €/m²20192020202120222023202420253 079€/m²2 9553 1973 43820192020202120222023202420253 079
Argenteuil
CerclePrix médianVentesSur un an
Argenteuil3 079 €/m² en 2025472− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 47 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

31 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

127 lots dont 43 logements et 42 stationnements, syndic bénévole. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB6240642

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026