Aller au contenu

Lormont · Gironde

Résidence Hautefort

du 1 au 33 rue du Commandant Cousteau · livrée en 1975 · 132 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 640 €/m²
22 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
321
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

83 reventes depuis la livraison en 1975, dont 22 depuis 2022. Les T2 entre 105 000 et 148 550 €, les T3 entre 131 000 et 195 000 €, les T4 entre 205 000 et 211 660 €, les T5+ entre 144 860 et 238 970 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T362 m²131 990 €2 129 €/m²
février 2025T360 m²140 000 €2 333 €/m²
septembre 2024T364 m²131 000 €2 047 €/m²
septembre 2024T5+84 m²144 860 €1 725 €/m²
juillet 2024T249 m²105 000 €2 143 €/m²
février 2024T360 m²187 000 €3 117 €/m²
décembre 2023T476 m²205 600 €2 705 €/m²
août 2023T249 m²110 000 €2 245 €/m²
juin 2023T5+84 m²216 835 €2 581 €/m²
juin 2023T249 m²148 550 €3 032 €/m²
mai 2023T5+89 m²226 700 €2 547 €/m²
avril 2023T476 m²211 660 €2 785 €/m²
février 2023T362 m²186 800 €3 013 €/m²
février 2023T5+94 m²210 000 €2 234 €/m²
septembre 2022T360 m²163 900 €2 732 €/m²
juillet 2022T5+84 m²238 970 €2 845 €/m²
juin 2022T362 m²195 000 €3 145 €/m²
mai 2022T360 m²163 450 €2 724 €/m²
mai 2022T5+89 m²205 000 €2 303 €/m²
avril 2022T476 m²205 000 €2 697 €/m²

63 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 250 €/m², Lormont à 2 443 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1922 3972 601 €/m²20192020202120222023202420252 2502 443€/m²2 1922 3972 60120192020202120222023202420252 2502 443
Le quartier Lormont
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 250 €/m² en 202523stable
Lormont2 443 €/m² en 2025157+ 8 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

32 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

210 lots dont 132 logements et 78 stationnements, syndic professionnel (Actiim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1888700

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026