Grenoble · Isère
Résidence Ile Verte
- DPE C à D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
36 reventes depuis la livraison en 1985, dont 14 depuis 2022. Les T1 entre 101 700 et 143 550 €, un T2 à 175 000 €, un T3 à 285 850 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T1 | 26 m² | 101 700 € | 3 912 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 29 m² | 113 864 € | 3 926 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 29 m² | 114 400 € | 3 945 €/m² |
| mai 2025 | T1 | 24 m² | 106 200 € | 4 425 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 60 m² | 175 000 € | 2 917 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 34 m² | 138 000 € | 4 059 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 83 m² | 285 850 € | 3 444 €/m² |
| décembre 2023 | T1 | 34 m² | 108 000 € | 3 176 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 36 m² | 133 000 € | 3 694 €/m² |
| juillet 2023 | T1 | 38 m² | 143 500 € | 3 776 €/m² |
| juillet 2023 | T1 | 38 m² | 135 000 € | 3 553 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 34 m² | 130 590 € | 3 841 €/m² |
| septembre 2022 | T1 | 36 m² | 143 550 € | 3 988 €/m² |
| janvier 2022 | T1 | 38 m² | 122 600 € | 3 226 €/m² |
22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 560 €/m², le secteur 38000 à 2 808 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 560 €/m² en 2025 | 36 | − 5 % |
| Le secteur 38000 | 2 808 €/m² en 2025 | 1 198 | − 2 % |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
211 lots dont 132 logements et 79 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0466078
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026