Aller au contenu

Ain

Résidence l'Harmonie

126 rue du Coteillon · livrée en 2022 · 37 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2031
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 578 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
3 250 €/m²
36 appartements vendus neufs de 2021 à 2022, se revend 10 % au-dessus

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

5 reventes depuis la livraison en 2022. Un T2 à 173 000 €, les T3 entre 227 900 et 247 300 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T240 m²173 000 €4 325 €/m²
novembre 2024T365 m²227 900 €3 506 €/m²
juillet 2024T364 m²229 000 €3 578 €/m²
décembre 2022T369 m²235 000 €3 406 €/m²
octobre 2022T363 m²247 300 €3 925 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 785 €/m², La commune à 1 979 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 5061 7431 979 €/m²20192020202120222023202420251 7851 979€/m²1 5061 7431 97920192020202120222023202420251 7851 979
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 785 €/m² en 202525− 7 %
La commune1 979 €/m² en 202531+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Gambetta (à 530 m) termine son engagement en 2029, Le Lavoir en 2030, La Ville en 2027.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

7 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

97 lots dont 37 logements et 60 stationnements, syndic professionnel (Gonin Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AG8192767

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2028
  2. 9 ans2031la plupart
  3. 12 ans2034

Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Résidence l'Harmonie, (01)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 97 lots, dont 37 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 250 €/m² (36 ventes réellement signées de 2021 à 2022).
  3. Reventes observées. 5 reventes depuis 2022, prix médian 3 578 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 10 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (5 reventes et 36 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 7 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  6. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 144 700 et 173 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici