Aller au contenu

Laval · Mayenne

Résidence les Chênes

du 55 au 63 rue Salvador Allende · livrée en 1976 · 56 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 639 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
36
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

28 reventes depuis la livraison en 1976, dont 7 depuis 2022. Un T1 à 88 500 €, les T2 entre 75 000 et 85 000 €, les T3 entre 105 000 et 125 000 €, les T4 entre 136 000 et 140 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T483 m²140 000 €1 687 €/m²
septembre 2024T367 m²105 000 €1 567 €/m²
août 2024T483 m²136 000 €1 639 €/m²
juillet 2024T254 m²85 000 €1 574 €/m²
mai 2024T254 m²75 000 €1 389 €/m²
mai 2024T140 m²88 500 €2 213 €/m²
janvier 2022T367 m²125 000 €1 866 €/m²

21 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Laval se vend 2 056 €/m². Les prix ont monté de 5 % à Laval entre 2022 et 2025.

1 4671 7622 056 €/m²20192020202120222023202420252 056€/m²1 4671 7622 05620192020202120222023202420252 056
Laval
CerclePrix médianVentesSur un an
Laval2 056 €/m² en 2025427+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.

22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

144 lots dont 56 logements et 32 stationnements, syndic professionnel (Sogesim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD3117124

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026