Brest · Finistère
Résidence les Halles
- Syndic professionnel
- DPE B à C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
24 reventes depuis la livraison en 2009, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 148 780 et 170 000 €, les T2 entre 137 800 et 140 000 €, les T3 entre 160 000 et 252 000 €, un T4 à 296 879 €, un T5+ à 400 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| avril 2025 | T5+ | 121 m² | 400 000 € | 3 306 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 39 m² | 170 000 € | 4 359 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 95 m² | 296 879 € | 3 125 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 39 m² | 140 000 € | 3 590 €/m² |
| août 2024 | T3 | 62 m² | 175 000 € | 2 823 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 61 m² | 252 000 € | 4 131 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 61 m² | 160 000 € | 2 623 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 39 m² | 148 780 € | 3 815 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 41 m² | 137 800 € | 3 361 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 80 m² | 248 500 € | 3 106 €/m² |
14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 609 €/m², Brest à 2 158 €/m². Les prix ont monté de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 609 €/m² en 2025 | 59 | + 6 % |
| Brest | 2 158 €/m² en 2025 | 1 913 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence du Marche (à 130 m) termine son engagement en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- 2 cavités souterraines à moins de 500 m
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
105 lots dont 47 logements et 58 stationnements, syndic professionnel (Gestimma). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4538112
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026