Aller au contenu

Créteil · Val-de-Marne

Résidence les Lys

8 rue du Sergent Bobillot · livrée en 1974 · 16 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 517 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
719
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

10 reventes depuis la livraison en 1974, dont 5 depuis 2022. Un T1 à 164 000 €, un T3 à 340 000 €, les T4 entre 228 951 et 313 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T489 m²313 000 €3 517 €/m²
novembre 2024T489 m²249 100 €2 799 €/m²
octobre 2023T489 m²228 951 €2 572 €/m²
avril 2022T134 m²164 000 €4 824 €/m²
avril 2022T387 m²340 000 €3 908 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 594 €/m², Créteil à 3 551 €/m². Les prix ont baissé de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 2633 7724 281 €/m²20192020202120222023202420253 5943 551€/m²3 2633 7724 28120192020202120222023202420253 5943 551
Le quartier Créteil
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 594 €/m² en 202525− 2 %
Créteil3 551 €/m² en 2025539+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

54 lots dont 16 logements et 22 stationnements, syndic professionnel (Sgi G Gicquel). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF4044756

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026