Aller au contenu

Saint-Denis · La Réunion

Résidence Marc Aurele

du 5 au 7 ruelle Roncereau · 39 rue Monthyon · livrée en 2015 · 39 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2024
  • Pinel
  • Sci Pavillon Alpha
  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 379 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2024 autour
70
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

6 reventes depuis la livraison en 2015. Un T2 à 146 000 €, les T3 entre 215 500 et 230 000 €, les T4 entre 270 000 et 300 000 €, un T5+ à 247 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2025T363 m²215 500 €3 421 €/m²
septembre 2024T479 m²300 000 €3 797 €/m²
juin 2024T5+87 m²247 500 €2 845 €/m²
janvier 2024T480 m²270 000 €3 375 €/m²
novembre 2023T368 m²230 000 €3 382 €/m²
août 2023T245 m²146 000 €3 244 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 377 €/m², le secteur 97400 à 2 843 €/m², Saint-Denis à 2 617 €/m². Les prix ont monté de 25 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1622 7703 377 €/m²2019202120222023202420253 3772 8432 617€/m²2 1622 7703 3772019202120222023202420253 3772 8432 617
Le quartier Le secteur 97400 Saint-Denis
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 377 €/m² en 202519stable
Le secteur 974002 843 €/m² en 2025388stable
Saint-Denis2 617 €/m² en 2025958+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Pomme d'Amour (à 570 m) termine son engagement en 2023, Résidence 28 Fenelon en 2025, Moda en 2025, Harmonie en 2027, Nbc en 2028.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

Inondation, sols argileux, radon, sites industriels : ce que l'État publie pour cette adresse est dans le rapport officiel ci-dessous.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

79 lots dont 39 logements et 40 stationnements, syndic professionnel (Star Europe Immobilier), construite par Sci Pavillon Alpha. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8498024

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2021
  2. 9 ans2024la plupart
  3. 12 ans2027

Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2024. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Résidence Marc Aurele, Saint-Denis (974)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 79 lots, dont 39 logements terminent leur engagement entre 2021 et 2027, le plus souvent en 2024 (livraison 2015 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Reventes observées. 6 reventes depuis 2022, prix médian 3 379 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  3. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  4. Concurrence datée. 70 logements dans 3 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2024 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  5. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 133 100 et 153 300 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici