Aller au contenu

Pau · Pyrénées-Atlantiques

Résidence Navera

5 rue de Cassiopée · livrée en 2012 · 66 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
  • Scellier
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 309 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

28 reventes depuis la livraison en 2012, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 106 000 et 117 840 €, les T3 entre 140 000 et 157 000 €, un T4 à 177 550 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2024T243 m²117 840 €2 740 €/m²
juin 2024T243 m²111 000 €2 581 €/m²
janvier 2024T368 m²157 000 €2 309 €/m²
octobre 2023T481 m²177 550 €2 192 €/m²
septembre 2023T366 m²151 000 €2 288 €/m²
janvier 2023T243 m²106 000 €2 465 €/m²
décembre 2022T367 m²140 000 €2 090 €/m²

21 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Pau se vend 2 183 €/m². Les prix ont monté de 6 % à Pau entre 2022 et 2025.

1 6181 9012 183 €/m²20192020202120222023202420252 183€/m²1 6181 9012 18320192020202120222023202420252 183
Pau
CerclePrix médianVentesSur un an
Pau2 183 €/m² en 20251 457+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Résidence Plein Sud 1 (à 750 m) termine son engagement en 2024, L'Aucera en 2025, Résidence Plein Sud 2 en 2024, Centre de Cardiologie en 2024, Les Lucioles en 2025.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

144 lots dont 66 logements et 78 stationnements, syndic professionnel (Sarl Agence Barthou). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB8794034

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2021la plupart
  2. 9 ans2024
  3. 12 ans2027

Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026