Colombes · Hauts-de-Seine
Résidence Nuances
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2033
- Pinel
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
11 reventes depuis la livraison en 2024. Un T1 à 184 625 €, les T4 entre 369 000 et 500 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 86 m² | 390 000 € | 4 535 €/m² |
| août 2025 | T1 | 32 m² | 184 625 € | 5 770 €/m² |
| août 2025 | T4 | 86 m² | 400 000 € | 4 651 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 8 m² | 369 000 € | 46 125 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 87 m² | 432 227 € | 4 968 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 85 m² | 385 000 € | 4 529 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 86 m² | 412 500 € | 4 797 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 85 m² | 395 000 € | 4 647 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 85 m² | 385 000 € | 4 529 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 85 m² | 414 000 € | 4 871 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 80 m² | 500 000 € | 6 250 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Colombes se vend 5 023 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Colombes entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Colombes | 5 023 €/m² en 2025 | 646 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Renouillers (à 70 m) termine son engagement en 2030, Les Pavillons des Grèves en 2030, 215 et 217 Rue Beranger A Colombes (92700) en 2029, Le Clos de l'Europe en 2030, Les Terrasses d'Opale en 2030.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 48 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
242 lots dont 139 logements et 96 stationnements, syndic professionnel (Cabinet De Gestion Guy Soutoul C.g.s.). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH8877037
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2030
- 9 ans2033la plupart
- 12 ans2036
Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2033. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Résidence Nuances, Colombes (92)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 242 lots, dont 139 logements terminent leur engagement entre 2030 et 2036, le plus souvent en 2033 (livraison 2024 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 6 219 €/m² (24 ventes réellement signées de 2022 à 2024).
- Reventes observées. 11 reventes depuis 2022, prix médian 4 797 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 23 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (11 reventes et 24 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 4 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A bis : 19,71 €/m² en 2026, soit 22,08 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (994 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 2 320 logements dans 42 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2033 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 220 700 et 248 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici