Aller au contenu

Lyon · Rhône

Résidence Venitienne

34 quai Arloing · livrée en 1978 · 25 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
3 595 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 233
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

8 reventes depuis la livraison en 1978, dont 5 depuis 2022. Un T1 à 151 000 €, un T3 à 293 000 €, les T4 entre 207 500 et 497 930 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2024T142 m²151 000 €3 595 €/m²
avril 2023T4109 m²463 168 €4 249 €/m²
août 2022T4109 m²207 500 €1 904 €/m²
juin 2022T4109 m²497 930 €4 568 €/m²
mai 2022T385 m²293 000 €3 447 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 014 €/m², le secteur 69009 à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 4764 1214 766 €/m²20192020202120222023202420254 0143 718€/m²3 4764 1214 76620192020202120222023202420254 0143 718
Le quartier Le secteur 69009
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 014 €/m² en 202550+ 11 %
Le secteur 690093 718 €/m² en 2025647+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

72 lots dont 25 logements et 25 stationnements, syndic professionnel (Grandlyon Habitat - Office Public De L'Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE3802535

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026