Aller au contenu

Lyon · Rhône

Saint-Amour

274 rue Andre Philip · livrée en 1995 · 49 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 511 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 892
dans 49 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1995. Les T2 entre 147 989 et 175 000 €, les T3 entre 214 834 et 271 761 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T362 m²268 341 €4 328 €/m²
septembre 2025T247 m²175 000 €3 723 €/m²
septembre 2025T248 m²147 989 €3 083 €/m²
juin 2025T247 m²165 000 €3 511 €/m²
mai 2025T247 m²161 469 €3 436 €/m²
mai 2025T362 m²271 761 €4 383 €/m²
avril 2025T365 m²214 834 €3 305 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 630 €/m², le secteur 69003 à 4 491 €/m². Les prix ont baissé de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 4744 9385 401 €/m²20192020202120222023202420254 6304 491€/m²4 4744 9385 40120192020202120222023202420254 6304 491
Le quartier Le secteur 69003
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 630 €/m² en 202561− 4 %
Le secteur 690034 491 €/m² en 20251 349stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 30 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

99 lots dont 49 logements et 49 stationnements, syndic professionnel (Rhone Saone Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AJ3393170

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026