Aller au contenu

Tours · Indre-et-Loire

2/4 Cezanne

2 Paul Cezanne · livrée en 1966 · 16 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 606 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
407
dans 16 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

4 reventes depuis la livraison en 1966, dont 3 depuis 2022. Les T3 entre 106 000 et 120 000 €, un T4 à 111 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T477 m²111 000 €1 442 €/m²
juillet 2025T366 m²106 000 €1 606 €/m²
avril 2023T366 m²120 000 €1 818 €/m²

1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 175 €/m², le secteur 37100 à 2 776 €/m², Tours à 2 831 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 1432 7153 286 €/m²20192020202120222023202420253 1752 7762 831€/m²2 1432 7153 28620192020202120222023202420253 1752 7762 831
Le quartier Le secteur 37100 Tours
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 175 €/m² en 202527+ 8 %
Le secteur 371002 776 €/m² en 2025486+ 1 %
Tours2 831 €/m² en 20251 697+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

27 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

32 lots dont 16 logements, syndic professionnel (Brosset Val De Loire). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE3809720

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026