Aller au contenu

Paris · Paris

2 Saint Honoré d'Eylau

du 1 au 8 avenue Saint Honore d Eylau · livrée en 1929 · 37 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
13 294 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
114
dans 7 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

37 reventes depuis la livraison en 1929, dont 5 depuis 2022. Un T2 à 2 616 620 €, un T3 à 1 130 000 €, les T4 entre 1 810 000 et 2 900 000 €, un T5+ à 2 569 710 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T4100 m²2 900 000 €29 000 €/m²
février 2024T2190 m²2 616 620 €13 772 €/m²
décembre 2023T5+194 m²2 569 710 €13 246 €/m²
septembre 2022T385 m²1 130 000 €13 294 €/m²
mars 2022T4148 m²1 810 000 €12 230 €/m²

32 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 13 074 €/m², le secteur 75016 à 10 873 €/m². Les prix ont monté de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

10 69011 88213 074 €/m²201920202021202220232024202513 07410 873€/m²10 69011 88213 074201920202021202220232024202513 07410 873
Le quartier Le secteur 75016
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier13 074 €/m² en 202526+ 5 %
Le secteur 7501610 873 €/m² en 20252 368+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 11 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

53 lots dont 37 logements et 9 stationnements, syndic professionnel (Cabinet N & H Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0784512

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026