Paris · Paris
21 rue Moret
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
89 reventes depuis la livraison en 1850, dont 32 depuis 2022. Les T1 entre 50 000 et 317 300 €, les T2 entre 195 000 et 370 000 €, les T3 entre 366 000 et 766 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 15 m² | 155 000 € | 10 333 €/m² |
| décembre 2025 | T1 | 13 m² | 170 000 € | 13 077 €/m² |
| novembre 2025 | T1 | 18 m² | 143 000 € | 7 944 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 40 m² | 366 000 € | 9 150 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 25 m² | 264 500 € | 10 580 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 8 m² | 103 000 € | 12 875 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 23 m² | 226 000 € | 9 826 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 24 m² | 195 000 € | 8 125 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 13 m² | 164 590 € | 12 661 €/m² |
| avril 2024 | T2 | 25 m² | 200 000 € | 8 000 €/m² |
| janvier 2024 | T1 | 15 m² | 317 300 € | 21 153 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 26 m² | 270 000 € | 10 385 €/m² |
| octobre 2023 | appartement | 14 m² | 160 500 € | 11 464 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 15 m² | 125 270 € | 8 351 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 22 m² | 291 550 € | 13 252 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 29 m² | 256 000 € | 8 828 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 9 m² | 50 000 € | 5 556 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 27 m² | 167 000 € | 6 185 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 18 m² | 175 000 € | 9 722 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 40 m² | 370 000 € | 9 250 €/m² |
69 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 10 006 €/m², le secteur 75011 à 9 928 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 10 006 €/m² en 2025 | 42 | + 5 % |
| Le secteur 75011 | 9 928 €/m² en 2025 | 2 366 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 70 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
36 lots dont 34 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF5640057
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026