Aller au contenu

Paris · Paris

3 Mignot

3 square Mignot · livrée en 1934 · 44 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
10 000 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
202
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

6 reventes depuis la livraison en 1934, dont 5 depuis 2022. Les T1 entre 351 000 et 370 000 €, un T2 à 690 000 €, les T3 entre 650 000 et 965 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T267 m²690 000 €10 299 €/m²
décembre 2024T140 m²370 000 €9 250 €/m²
novembre 2024T365 m²650 000 €10 000 €/m²
juin 2023T382 m²965 000 €11 768 €/m²
septembre 2022T140 m²351 000 €8 775 €/m²

1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 11 518 €/m², le secteur 75016 à 10 873 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

10 18911 57612 963 €/m²201920202021202220232024202511 51810 873€/m²10 18911 57612 963201920202021202220232024202511 51810 873
Le quartier Le secteur 75016
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier11 518 €/m² en 202542+ 13 %
Le secteur 7501610 873 €/m² en 20252 368+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 92 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

48 lots dont 44 logements, syndic professionnel (Cabinet N & H Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0783605

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026