Lyon · Rhône
Charcot-Invalides
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
60 reventes depuis la livraison en 1962, dont 19 depuis 2022. Les T3 entre 100 000 et 216 820 €, les T4 entre 50 000 et 261 000 €, un T5+ à 270 610 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 56 m² | 193 400 € | 3 454 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 56 m² | 187 900 € | 3 355 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 56 m² | 191 280 € | 3 416 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 66 m² | 130 000 € | 1 970 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 66 m² | 202 770 € | 3 072 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 56 m² | 195 000 € | 3 482 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 81 m² | 270 610 € | 3 341 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 66 m² | 230 350 € | 3 490 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 66 m² | 50 000 € | 758 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 66 m² | 210 000 € | 3 182 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 66 m² | 260 300 € | 3 944 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 56 m² | 100 000 € | 1 786 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 66 m² | 261 000 € | 3 955 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 56 m² | 206 390 € | 3 686 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 66 m² | 200 500 € | 3 038 €/m² |
| février 2022 | T3 | 56 m² | 216 820 € | 3 872 €/m² |
| février 2022 | T4 | 66 m² | 247 690 € | 3 753 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 66 m² | 250 000 € | 3 788 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 56 m² | 209 400 € | 3 739 €/m² |
41 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 355 €/m², le secteur 69005 à 3 704 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 355 €/m² en 2025 | 15 | + 2 % |
| Le secteur 69005 | 3 704 €/m² en 2025 | 568 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
299 lots dont 100 logements et 99 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8823577
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026