Paris · Paris
Eiffel St Charles (bat.3)
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
62 reventes depuis la livraison en 2001, dont 23 depuis 2022. Un T1 à 310 000 €, les T2 entre 498 395 et 825 000 €, les T3 entre 670 000 et 1 445 730 €, les T4 entre 902 500 et 1 950 000 €, les T5+ entre 1 587 972 et 1 797 300 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 69 m² | 850 241 € | 12 322 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 95 m² | 1 445 730 € | 15 218 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 73 m² | 673 000 € | 9 219 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 43 m² | 595 950 € | 13 859 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 89 m² | 902 500 € | 10 140 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 70 m² | 692 200 € | 9 889 €/m² |
| août 2025 | T3 | 66 m² | 670 000 € | 10 152 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 48 m² | 510 000 € | 10 625 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 22 m² | 310 000 € | 14 091 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 107 m² | 1 587 972 € | 14 841 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 56 m² | 825 000 € | 14 732 €/m² |
| février 2024 | T3 | 73 m² | 735 000 € | 10 068 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 52 m² | 582 150 € | 11 195 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 80 m² | 865 000 € | 10 813 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 75 m² | 885 000 € | 11 800 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 73 m² | 945 000 € | 12 945 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 119 m² | 1 950 000 € | 16 387 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 40 m² | 498 395 € | 12 460 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 67 m² | 749 800 € | 11 191 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 132 m² | 1 797 300 € | 13 616 €/m² |
42 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 10 140 €/m², le secteur 75015 à 9 481 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 10 140 €/m² en 2025 | 25 | + 1 % |
| Le secteur 75015 | 9 481 €/m² en 2025 | 3 037 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
133 lots dont 44 logements et 45 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Mabille). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9878000
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026