Draveil · Essonne
La Forêt
- Syndic professionnel
- DPE F à G
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
59 reventes depuis la livraison en 1970, dont 21 depuis 2022. Les T1 entre 100 000 et 112 000 €, les T2 entre 105 000 et 153 500 €, les T3 entre 132 260 et 195 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T1 | 28 m² | 103 000 € | 3 679 €/m² |
| octobre 2025 | T2 | 43 m² | 147 000 € | 3 419 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 45 m² | 105 000 € | 2 333 €/m² |
| août 2025 | T1 | 29 m² | 100 000 € | 3 448 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 29 m² | 112 000 € | 3 862 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 63 m² | 157 000 € | 2 492 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 42 m² | 121 000 € | 2 881 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 45 m² | 130 000 € | 2 889 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 63 m² | 149 000 € | 2 365 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 66 m² | 150 000 € | 2 273 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 63 m² | 149 900 € | 2 379 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 42 m² | 140 000 € | 3 333 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 65 m² | 132 260 € | 2 035 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 63 m² | 195 000 € | 3 095 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 63 m² | 175 000 € | 2 778 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 47 m² | 144 400 € | 3 072 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 64 m² | 184 000 € | 2 875 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 42 m² | 139 900 € | 3 331 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 46 m² | 153 500 € | 3 337 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 46 m² | 137 000 € | 2 978 €/m² |
39 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Draveil se vend 2 795 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Draveil entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Draveil | 2 795 €/m² en 2025 | 101 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
Pour cette adresse, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
154 lots dont 77 logements et 77 stationnements, syndic professionnel (A2c Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA4196226
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026