Lille · Nord
Le Melezio
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2023
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE B à C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 2014, dont 9 depuis 2022. Un T2 à 171 000 €, les T3 entre 215 800 et 233 500 €, les T4 entre 264 700 et 313 450 €, un T5+ à 335 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T3 | 69 m² | 222 583 € | 3 226 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 85 m² | 313 450 € | 3 688 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 69 m² | 215 800 € | 3 128 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 99 m² | 335 000 € | 3 384 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 82 m² | 280 500 € | 3 421 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 85 m² | 264 700 € | 3 114 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 67 m² | 233 500 € | 3 485 €/m² |
| août 2022 | T2 | 45 m² | 171 000 € | 3 800 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 83 m² | 270 000 € | 3 253 €/m² |
18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le secteur 59000 se vend 3 452 €/m², Lille à 3 702 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le secteur entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le secteur 59000 | 3 452 €/m² en 2025 | 972 | − 1 % |
| Lille | 3 702 €/m² en 2025 | 2 520 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence City'Zen (à 50 m) termine son engagement en 2026, Résidence l'Arboretum en 2022, Nuance Citadine en 2022, Résidence Incandescence en 2023 comme ici, Trois Villes en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 21 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
54 lots dont 27 logements et 26 stationnements, syndic professionnel (Faelens Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE1865369
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2023la plupart
- 9 ans2026
- 12 ans2029
Engagements de 6 ans terminés en 2023, de 9 ans en 2026, de 12 ans en 2029. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2023. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026